Messaggio di errore

Notice: Undefined variable: is_admin in eval() (linea 1 di /home1/storicav/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Socrate Isolani

NOTA BIOGRAFICA

Socrate di Niccolò Isolani nacque a Fabbrica presso Pisa il 22 dicembre 1877. Divenuto sacerdote, celebrò la messa novella il 1° giugno 1901 e, dal 1° settembre dello stesso anno, fu cappellano presso la chiesa del paese natale. Due anni dopo, il 1° ottobre 1903, fu nominato economo di Lustignano, dove rimase fino al 22 febbraio 1912. Due giorni dopo partiva, infatti, per Montignoso, essendo stato nominato economo di quella parrocchia, di cui divenne rettore a partire dal 1° agosto 1913. Dilettante di disegno e appassionato studioso di archeologia ed arte, il 22 giugno 1911 fu nominato regio ispettore onorario dei monumenti e scavi per i mandamenti di Cecina e Pomarance finché, il 22 giugno dell'anno successivo, in seguito al trasferimento a Montignoso, gli fu assegnato il mandamento di Castelfiorentino. Fu collaboratore della Miscellanea Storica della Valdelsa a partire dal 1917 e presidente della Società Storica della Valdelsa dal 1946 fino al 6 ottobre 1947, data della sua morte.